На главную » 2018 » Октябрь
Архивы по месяцам: Октябрь 2018
Единый урок по безопасности
Единый урок по безопасности в сети «Интернет»
Одним из приоритетных направлений воспитательной работы ГБОУ СОШ с.Нижнеаверкино является воспитание медиаграмотности.
Педагогический коллектив школы определил следующие воспитательные задачи по данному направлению:
1)Формировать информационную культуру.
2) Подготовить обучающихся к жизни в современных информационных условиях.
3)Воспитывать критическое отношение к медиапродуктам.
4) Развивать навыки самостоятельного пользования медиаресурсами.
5) Формировать и развивать навыки создания медиапроектов.
6) Социализация обучающихся средствами интернет-технологий.
Большинство наших детей основную часть личного времени проводят в виртуальной информационной среде и не могут уже представить свою жизнь без Интернета. Очень важно, чтобы дети понимали, что здесь необходимо придерживаться чувства меры и определенных правил. В противном случае Интернет становится источником зла, ведет к потере реальности, снижению коммуникативных навыков, отрешённости от мира действительности, бесконтрольному доступу к информации сомнительного качества.
Весь учебный год классными руководителями в рамках внеурочной деятельности запланированы и уже реализуются мероприятия, основная цель которых сформировать у детей навыки безопасного поведения в интернет –пространстве:
- « Цифровая репутация-это твой имидж»;
- «Ваша страничка в соцсетях»;
- «Информационная грамотность – залог успешной личности»;
- «Кто владеет информацией — владеет миром»;
- «Эффективные приемы работы с информацией».
Традиционным стал Единый урок по безопасности в сети «Интернет». В этом учебном году Единый урок безопасности для обучающихся 1-9 классов в ГБОУ СОШ с.Нижнеаверкино прошел 26 октября. В ходе урока классные руководители использовали разнообразные формы: демонстрация мультфильмов и видео, работа в минигруппах, обучающие игры. Обсуждались вопросы связанные с защитой личных данных, интернет –мошенничеством и виртуальными “друзья”, on-line-играми и мобильным этикетом. Для закрепления полученных знаний в течение следующей недели с 29 октября по 2 ноября обучающиеся 2-9 классов примут участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности.
Неделя труда и профориентации
В рамках Недели труда и профориентации «7 шагов к профессии» 17 октября главный инженер ООО «Радуга» Шапанов Андрей Юрьевич ознакомил обучающихся 8 и 9 классов с деятельностью ООО «Радуга». Встреча прошла в форме профориентационного мероприятия «Генеральные встречи». Андрей Юрьевич рассказал обучающимся, что сельское хозяйство- это сложное производство, насыщенное машинами, орудиями и установками. Ни одной борозды не проводится в поле без участия машин, а значит, и механизаторов. Совместно с Андреем Юрьевичем обучающиеся выехали на сельхозполя ООО «Радуга» и ознакомились с профессиональной деятельностью трактористов и комбайнеров. Как отметил Андрей Юрьевич, ни одно семя, клубень не кладётся в почву без них, почти все операции по выращиванию, уборке и переработке выполняют трактористы и комбайнеры. Андрей Юрьевич рассказал, что круглый год для тракториста находится работа. Весной и осенью тракторист
– пахарь. После окончания пахоты тракторист принимается за боронование полей. Работа сравнительно несложная, но очень важная для получения высокого урожая. Боронование способствует правильному задержанию влаги в почве, размельчает крупные комки, «заставляет» работать каждый комочек земли. Обучающиеся увидели, как тракторист Вячеслав Семенович Удиванов осуществляет пахоту, задавали ему вопросы, интересовались на сколько сложен труд тракториста, как устроен трактор и плуг, какова зарплата тракториста. Так же обучающиеся понаблюдали, как комбайнеры Ефремов Денис Юрьевич, Имуков Олег Николаевич и Ефремов Владимир Юрьевич убирают подсолнечник. Андрей Юрьевич рассказал , что комбайн – это сложная зерноуборочная машина. Наверху расположена площадка управления агрегатом. Комбайнёру нужно хорошо видеть посевы, которые он убирает. Чем они гуще, тем осторожнее ведёт он комбайн. Денис Юрьевич и Олег Николаевич вышли из комбайнов и пообщались с детьми. Обучающиеся узнали, что они выпускники Нижнеаверкинской школы, с детства мечтали работать на сельскохозяйственных машинах. Они любят свою работу и делают ее ответственно, за что имеют районные и областные награды. Андрей Юрьевич с гордостью рассказывал о механизаторах ООО «Радуга», о том, что во время уборки комбайнеры и трактористы становятся настоящими героями, именно в их руках судьба урожая. Встреча прошла достаточно продуктивно, обучающиеся ознакомились с работой сельскохозяйственного предприятия, имели возможность общаться со специалистами предприятия, убедились в том, что выбор профессии дело серьезное.
Тематические классные часы «Экономим вместе»
28 сентября в ГБОУ СОШ с.Нижнеаверкино в рамках Всероссийского фестиваля «#Вместе ярче» в 1-9 классах прошли тематические классные часы «Экономим вместе». На классных часах обсуждалась очень важная проблема расточительного отношения к ресурсам. Классные руководители постарались показать и объяснить детям, что значительное количество потерь энергии происходит из-за пренебрежительного отношения к экономии тепла и электричества со стороны потребителей.
В начальных классах классный час прошел в форме заочного путешествия по квартире с огромным количеством бытовых предметов. Дети рассказывали, как ими пользоваться и что нужно делать, чтобы сэкономить энергоресурсы. В 5-9 классах обучающиеся рассмотрели проблему влияния увеличения потребления энергии на экологию планеты. Говорили о том, что сжигание топлива и продуктов его переработки приводят к необратимым процессам в атмосфере Земли, а растительный покров планеты не в силах переработать углекислый газ, выделяемый при сжигании топлива. Дети предлагали и обсуждали свои способы энергосбережения в школе и дома. Тематические классные часы по энергосбережению проводятся в ГБОУ СОШ с.Нижнеаверкино ежегодно. В ходе их проведения классные руководители обращают особое внимание на формирование навыков энергосбережения в школе и дома, формируют устойчивую мотивацию к энергосбережению.






































